top.mail.ru воспитание • Семья, отношения, дети, красота, здоровье

Семья, отношения, дети, красота, здоровье

строим и укрепляем семейный очаг

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воспитание
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 10:41 
Не в сети
нашла наш домик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:35
Сообщений: 27
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
НЕЛЬЗЯ:
1. Запугивать ребенка. Например, закрывать ребенка в темной комнате, угрожая при этом ему всякой нечистью, вроде бабая. Или говорить, что в случае непослушания, Вы отдадите его тете. Грозиться, что перестанете с ним разговаривать, что разлюбите его. Ребенок может подумать, что Вы исполните эти угрозы, что Вы его действительно не любите и хотите его отдать. Таким образом, ребенок очень испугается и перестанет Вам доверят.
2. Лишать ребенка возможности удовлетворить естественные потребности. Например, лишать ребенка обеда, общения с родителями и др.
3. Наказывать за то, чего родители не исполняют сами. В противном случае, у ребенка возникнет протест и чувство неуважения к родителям.
4. Наказывать за неосторожность (пролил что-либо из чашки, испачкался на прогулке).
5. Наказывать отсутствие опыта поведения (намочил постель или штанишки, плюет и дерется, если ему до этого не объяснили, что этого делать нельзя, отнимает игрушку).
6. Наказывать за тягу к исследованиям (сломал игрушку, взял в рот предмет, сует пальчик в разные дырочки, изучает свои половые органы).
7. Наказывать за возрастные и физиологические особенности (невнимателен, неусидчив, не хочет спать, не желает есть).
8. Наказывать прилюдно, унижать, оскорблять, стыдить ребенка.
9. Срываться на ребенка, если у Вас плохое настроение.
10. Наказывать, заставляя выполнять работу по дому. Например, убирать в комнате или мыть посуду. В противном случае, у ребенка сложится впечатление, что если он себя хорошо ведет, то убирать не нужно вообще.
11. Угрожать, но не выполнять свои угрозы. Хотите наказать, накажите. Но если Вы будете говорить: "Если ты это сделаешь, я тебя отшлепаю", и при этом ни разу не отшлепаете, то у ребенок осознает, что Ваши слова расходятся с Вашими действиями. И мало того, что на эти слова он не будет обращать внимание, так еще и доверять Вам он перестанет. Ведь точно так Вы можете пообещать что-то сделать хорошее и не выполнить обещание.
Взято с сайта zabiyaka.info
Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: воспитание
Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:15
Сообщений: 9
Откуда: Беларусь, Брест
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще, читая форумы на подобную тематику, у меня сложилось стойкое мнение, что каждая мама в воспитании и развитии своего ребенка стремится восполнить пробелы собственного детства…
Например, часто питшут так: "я полностью отдаюсь дочке, я хочу дать ей все самое лучшее и себя полностью в том числе, может потому что, у меня не было того, что я хотела (не позволяли средства родителей и т.п.) и мне не хватало маминого внимания"
А мой случай – как раз обратная сторона медали. Я третий ребенок в семье, самая младшенькая и самая избалованная. У меня всегда было то, что я хотела! И родителей, и старших сестер в моей жизни было так много, что иногда мне казалось, что ее и нет вовсе, этой МОЕЙ жизни. Ни в детстве, ни в юности я не набивала «шишек», не делала ошибок и помарок, не знала особых трудностей и сколько-нибудь серьезных проблем, потому что любящие родители устраняли с моего пути все препятствия и все преграды, они всегда расчищали мне дорогу, осыпая ее лепестками роз… Идти по ней было совсем не так здорово и не так интересно, порой отчаянно хотелось свернуть в первый попавшийся переулок, НО… я знала, как сильно любят меня мои родители, как многого они от меня ждут и… не могла разбить им сердца, не оправдав их надежд! Ведь при этом я росла АБСОЛЮТНО правильным ребенком: учителя не могли на меня нарадоваться, дети в классе наперебой стремились со мной дружить, мамы моих подруг меня просто обожали… Единственный человек, которому было со мной неудобно и неуютно, была я сама…
Настоящую, подлинную свободу я обрела, только выйдя замуж… Мой муж (у которого, кстати, было просто ужасное детство) показал мне пример такой любви, которая не приковывает цепью к земле, а становится крыльями, позволяющими взлететь… Это было так странно и удивительно…
И только так, никак иначе я хочу любить своего ребенка… Мне так нравится это выражение «рождение ребенка – едва ли не самый ответственный шаг в жизни, ведь с этого момента твое сердце всегда будет находиться вне твоего тела…» И удерживать это сердце подле себя, потому что так надежнее и безопаснее, ты уже не имеешь права – с этим надо просто смириться… А это, ой как нелегко, если ты собственник по натуре! Поэтому я стараюсь уже сейчас не отдаваться дочке целиком и полностью, потому что иначе не смогу, наверное, ее вот так запросто отпустить, когда придет время, не смогу оставить ей нужное личное пространство... Стараюсь не забывать себя одергивать, когда хочется сказать или написать «мы сегодня съели 100 г каши», мысленно поправляю «Марина съела 100 г каши» – она не мое продолжение, она все же отдельная от меня часть меня… Вот как-то так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: воспитание
Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 19:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mildred
настолько мне это знакомо!! я вот тоже раньше говорила МЫ, для меня я и ребенок было одно целое. понимала что глупо звучит, но говорила, а теперь стараюсь говорить дочка, соломия.
а про родительский опыт- в любом случае в первую очередь сравним все со своей семьей и детством, но я стараюсь начинать с чистого листа. без копирования и исправления маминых ошибок. постоянно говорю себе что мамы разные и дети разные и у каждого свое лучшее решение для вопитания!
Наталина
отлично написано, спасибо!

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: воспитание
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если ребенок окружен критицизмом,
Он учится обвинять.
Если ребенок видит враждебность,
Он учится драться.
Если над ребенком насмехаются,
Он учится быть робким.
Если ребенка постоянно стыдят,
Он учится быть виноватым.
Если ребенок окружен терпимостью,
Он учится быть терпеливым.
Если ребенка поддерживают,
Он учится быть уверенным.
Если ребенка хвалят,
Он учится ценить других.
Если с ребенком обходятся справедливо,
Он учится справедливости.
Если ребенок чувствует себя в безопасности,
Он учится верить.
Если ребенка ободряют,
Он учится нравиться самому себе.
Если ребенка принимают и обращаются с ним дружелюбно,
Он учится находить любовь в этом мире.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши цитатыАктивные темы

Сайт доступен всем но просим вас зарегиcтрироваться. Спасибо!

зарегистрироваться тут...
См.далее...

форум Семья,Домашний Уют, Советы хозяйке, Рецепты, Покупки, Дети, Женский форум, Домик, Хобби, Вязание, Рукоделие

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Loading