Семья, отношения, дети, красота, здоровье
http://domik.getbb.ru/

Как выбирать правильно колбасу.
http://domik.getbb.ru/viewtopic.php?f=27&t=164
Страница 1 из 1

Автор:  mariko [ 16 фев 2010, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Как выбирать правильно колбасу.

Понятно,что при покупке колбасных изделий основной критерий-количество мяса в продукте, но к сожалению в наше время даже премиум и элит продукция не будет полностью натуральна.

Приведем пару советов по выбору колбасы:

- Первое на что нужно обратить внимание-это дата производства и срок годности, проверить вес изделия, прочитать состав;

- Обратите внимание на соответствие требованиям к хранению продукта и условиям в магазине;

- Оболочка колбасы не должна блестеть-если так, то она намазана маслом, должна быть чистая, сухая, без повреждений, проколов, наплывов фарша;

- оболочка – искусственная или натуральная – не должна отходить от продукта. Подобный недостаток говорит о том, что колбаса, скорее всего, пересушена из-за неправильных условий хранения или просто старая.

Бывает и очень часто,что производители используют вместо натурального мяса так называемую МОМ — субстанцию, сделанную в основном из костей с остатками мяса, которая под воздействием пресса превращается в нечто похожее на пюре. Если добавку сои, производители, все-таки указывают в составе как растительный белок, то МОМ указывают как мясо, тем более, что в большинстве странах, бывшего СССР, это не запрещено законодательством.

Автор:  mariko [ 16 фев 2010, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

Основные виды колбас:

Вареные колбасы изготавливаются из просоленного фарша. Их варят при температуре около 80 градусов. Вареные колбасы могут содержать большое количество сои, а могут быть и вегетарианскими с соей или сейтаном вместо мяса. Из-за содержания большого количества воды долго не хранятся.

Состав: 10 – 15 % белка, 20 – 30 % жира.
Энергетическая ценность на 100 г.: 220 – 310 ккал.

Варено-копченые колбасы сначала варят, а потом подвергают копчению. Содержат больше специй, чем вареные колбасы. В отличие от вареных колбас (в которых фарш представляет сплошную массу) варено-копченые колбасы могут состоять из мелких кусочков определенного размера. В качестве добавок используются молоко, сливки, мука, шпик и крахмал. Срок хранения в холодильнике не более 2 недель.

Состав: 10 – 17 % белка, 30 – 40 % жиров.
Энергетическая ценность на 100 г.: 350 – 410 ккал.

Сырокопченые (твердокопченые) колбасы
не подвергаются термической обработке, холодное копчение происходит при 20-25 градусах, мясо подвергается ферментации и обезвоживанию. Созревание сырокопченых колбас длится не менее 30—40 суток. Сырокопченые колбасы содержат наибольшее количество специй, также возможно добавление коньяка.

Состав: 13 – 28 % белка, 28—57 % жира.
Энергетическая ценность на 100 г.: 340—570 ккал.

Сыровяленые колбасы
изготавливается из сортов мяса высшего качества в результате длительной сушки, без копчения. В фарш добавляются специи, а также мед и коньяк.

Если производитель использует свежее мясо в составе таких продуктов, то добавлять в него ароматизаторы и усилители вкуса особой нужды нет, ну разве, что из экономии. А вот, если продукт изготовлен из не свежего мяса, то в нем могут скрываться не только химические добавки, но и соевый изолят — его вводят с помощью инъекций. Так поступают особенно со старым мясом, которое было заморожено, например, при изготовлении симпатичной корейки, бекона, которые делаются из цельного мяса. Узнать такой продукт можно, как правило, по подозрительно дешевой цене и по перечню ингредиентов в составе.

Также бытует мнение, что, если колбасные и мясные изделия имеют ярко-розовый цвет, то они более свежие. Это не так, цвет им придают различные красители, нитриты и всяческие добавки. Это далеко не самые безопасные добавки, но производители традиционно применяют их в небольших дозах, что бы привлечь потребителя. Гораздо полезнее колбасы и мясные изделия сероватого цвета — это естественный цвет мяса после переработки.

Автор:  НикитА [ 20 фев 2010, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

Я никогда не беру колбасу которая по цене дешевле мяса.

Автор:  девченка [ 21 фев 2010, 19:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

Стараемся колбасу вообще не брать, как и сосиски. Кстати про выбор продуктов в маркетах, чтоб не обдурили, есть в теме про супермаркеты

Автор:  yuliachuk [ 22 фев 2010, 21:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

спасибо за статью
мы колбасу редко покупаем, обычно по-дороже которая

Автор:  НикитА [ 24 фев 2010, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

Еще надо на сам магазин смотреть, чтоб хранилось все в условиях соответствующих, я принципиально не покупаю колбасу там, где неопрятный магазин.

Автор:  дама_с_собачкой [ 24 фев 2010, 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

А че там колбасу выбирать - найдите хороший мясокомбинат и всегда покупайте знакомую марку!

Автор:  вафелька [ 24 фев 2010, 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как выбирать правильно колбасу.

Жареная колбаска-ням! Спасибо за советы!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/