top.mail.ru вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др. • Семья, отношения, дети, красота, здоровье

Семья, отношения, дети, красота, здоровье

строим и укрепляем семейный очаг

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:59 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В этой темке будем делиться секретами, как вывести пятна с одежды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно , виды пятен
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 15:41 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Общие советы по выведению пятен

Условно пятна можно разделить на следующие группы:
1 пятна растворимые в воде. это пятна которые возникают от пищевых продуктов, содержащих сахар, от столярного клея, от растворимых в воде солей, от некоторых водо-растворимых красителей и других загрязнителей.
2 пятна , растворимые в органических растворителях ( Спирт, бензин и др.). От жира, машинного масла, масляных красок, лака, смолы, крема, гуталина, воска, паркетной мастики и др.
3 нерастворимые в воде и органических растворителях. От жидких красок, окиси солей и металлов, дубильных веществ, нерастворимых в воде природных и искусственных красок, белковых веществ, от крови, гноя, мочи, плесени и др.

Так как природа пятен разная и тип у них, как мы уже выяснили разный, то удаление каждого вида пятен предусматривает специальную обработку. Некоторые виды пятен (от кофе, какао, масляных красок, фруктового сока, вина, пыли и др.) следует удалять не только средствами для водорастворимых пятен, но и средствами для удаления пятен жира и нерастворимых пятен.

Действие химикатов лучше предварительно опробовать на запасном кусочке ткани, на запасах у швов или на подшивке. Применять слишком концентрированные растворы не рекомендуется. Лучше повторить обработку слабым раствором несколько раз, чередуя ее с промыванием.

Внимание!Нужно помнить, что Ацетон растворяет ацетатные, триацетатные, хлориновые, полихлорвиниловые волокна. Уксусная кислота разрушает ацетатные и триацетатные волокна. На Нейлоне тоже нельзя выводить пятна уксусом.

Перед выведением пятна нужно хорошенько очистить вещь от пыли сначала сухой, затем влажной щеткой. Выводить пятно рекомендуется с изнанки, подложив под материю лист промокательной бумаги (можно заменить промокательную бумагу бумажными салфетками) или небольшую дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев. Чистят пятно при помощи тампона из ваты или мягкой белой тряпочки, можно и мягкой щеткой. Тампоном смачивают сначала место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться. Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию. Разведенный в воде нашатырь и соль - наилучшее средство удаления различных пятен неизвестного происхождения.

Большую часть свежих пятен можно устранить, промывая их водой – сначала холодной, затем горячей. При этой обработке обычно нужно иметь в виду, что на некоторых материалах от воды также образуются пятна. Поэтому сначала нужно сделать пробу.

Один из лучших способов удаления пятен – обработка их отбеливателями. Этот способ, однако, неприменим для цветных тканей, так как отбеливатели могут разрушить их окраску.
материал с http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: как распознать пятно ?
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:01 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Распознавание видов пятен.

Чтобы наверняка удалить пятно и при этом не повредить ткань вашей любимой блузки или парадных брюк мужа, необходимо предварительно выяснить происхождение пятна и состав ткани. Если вид материала неизвестен, от скрытого места одежды (подгиб или шов) отрежьте небольшой кусок и исследуйте его. Есть смысл сделать на этом куске материала такое же пятно и проверить действие пятновыводителя. Такое испытание особенно важно, когда обрабатываются аппретированные или цветные материалы. Если аппрет или краситель неустойчив к действию используемых реактивов, после обработки останутся следы, которые часто хуже, чем сами пятна.

Жировые пятна не имеют ярко выраженных границ на материале. Контуры их размыты или вырисовываются в виде распространенных во все стороны лучей. Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образованы. Чем старее жировое пятно, тем больше оно светлеет и приобретает матовый оттенок. Кроме того, старые жировые пятна проникают глубоко в материал и появляются даже на обратной его стороне. Легкорастворимые жировые пятна получаются от растительных масел (оливкового, подсолнечного), сливочного масла, свиного жира, воска и др. к трудно растворимым жировым пятнам относятся пятна от смолы, лака, масляной краски и др.

Пятна, не содержащие жира (от пива, фруктового сока, свежих плодов, чая, вина и др.), имеют резкое очертание границ. Цвет их от желтоватого до коричневого. Контуры темнее, чем сами пятна.

Пятна, содержащие жировые и не жировые вещества, одни из самых часто встречающихся. Края их в зависимости от содержания жира более или менее очерчены. Такие пятна обычно задерживаются на поверхности ткани и только входящие в них жиры проникают глубже. К этой группе относятся пятна от молока, крови, супа, кофе с молоком, соуса, уличной пыли и др.

Так называемые окисленные пятна имеют различные края и в зависимости от их возраста желтеют или краснеют, а некоторые коричневеют. Они появляются на старых пятнах в результате образования под действием света, кислорода и других факторов новых веществ. Эти пятна одни из самых трудноустранимых. Пятна от ягод, фруктов, косметики, чая, кофе, вина, плесени и др. со временем обычно окисляются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:01 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от грязи.

Загрязненное место надо почистить мокрой щеткой. Когда материя подсохнет, смочить его теплой мыльной водой. Если пятно не отходит, опустите материю в крепкий уксусный раствор. Если загрязненную вещь стирать нельзя, выводить пятно надо перекисью водорода (10-12 %), предварительно проверив ее действие на лоскутке материи. Пятна от грязи на плащах удаляются при помощи тампона, смоченного раствором с добавлением уксуса (на 0,5 л воды 3 столовые ложки уксуса).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:02 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жировые пятна.

Старые пятна от масляной краски и дегтя удалить легче, если загрязненный участок вымочить в скипидаре и после этого обработать соответствующим препаратом. Свежие жирные и масляные пятна со светлых тканей можно удалить, сразу посыпав загрязненный участок порошком мела: мел оставляют на 2-4 часа, затем стряхивают. При необходимости операцию повторяют.

Если на воротнике верхней одежды появились засаленные места, протрите их ватным тампоном, смоченным раствором поваренной соли в 10-процентном нашатырном спирте (5 г соли на 25 г нашатырного спирта).

Посыпьте солью и осторожно потрите хлебом или промокательной бумагой. Сменять соль следует несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Жировые пятна можно вывести, втирая кашицу из картофельной муки, предварительно подсушенной на огне, остывшей и перемешанной с бензином. Под ткань следует подложить фанерку. Если пятно большое, на фанерку можно насыпать картофельную муку, которая будет впитывать избыток бензина.

Можно посыпать пятно тальком, накрыть промокательной бумагой и прогладить не очень горячим утюгом. Тальк можно оставить до следующего дня.

Свежие жировые и масляно-смоляные пятна легко удаляются растворителями типа бензина. Однако при таком способе чистки вокруг пятна часто образуется “ореол”, который исчезает только после химчистки. Застарелые жировые пятна протирают белым мылом, разведенным в бензине (1:10), и через час смывают бензином. Свежие жировые пятна на шерстяных тканях можно выводить бензином или нашатырным спиртом пополам с горячей водой.

Можно сделать и так: взять полстакана чистого спирта , добавить в него чайную ложку нашатырного спирта и полчайной ложки бензина. Затем этой смесью пропитать пятна и дать высохнуть ткани.

Жировые пятна на хлопчатобумажной ткани смачивают скипидаром и через промокательную бумагу проглаживают теплым утюгом. Составом с примесью бензина нельзя чистить вещи из джерси на поролоне.

Пятна от растительного масла, шпрот и других консервов в масле легко удаляются керосином. Пятно протирают тампоном, затем вещь выстирывают в теплой воде с мылом.

Распространен и такой способ. Пятно посыпают толченым мелом, поплотнее прижимают к ткани и оставляют на ночь. Затем аккуратно стряхивают мел и окончательно отчищают его, легко касаюсь щеткой, - пятно исчезает.

Пятна от рыбьего жира можно удалить водой с примесью уксуса.

Пятна от яиц надо выводить своевременно, так как входящие в состав яйца белки со временем превращаются в нерастворимые соединения и не поддаются выведению. Свежие пятна от яиц можно удалить водой с добавлением нашатырного спирта, старые –глицерином или смесью глицерина с нашатырным спиртом. Глицерин подогревают до 35-40 градусов, щеточкой протирают им пятно, оставляют на 15-20 минут, затем ткань стирают.

Жировые пятна на одежде из плотных синтетических материалов посыпьте картофельным крахмалом и разотрите влажным полотенцем. После высыхания крахмал счистите щеткой. Если пятно полностью не пропало, повторите операцию.

Жировые пятна на бархате удаляйте так. Льняной мешочек наполните чистым сухим мелким теплым песком. Мешочком постукивайте пятно, пока оно не исчезнет. Если этого мало, смочите пятно бензином и обработайте мешочком с песком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:02 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от молока, мороженого.

Пятна от молока и прочих продуктов, содержащих белки, необходимо немедленно смывать теплой, но не горячей водой. Иначе белок заварится, и с пятном справиться труднее.

Если пятно на светлой ткани довольно большое, вещь погружают в теплую воду с мылом, затем прополаскивают.

Если ткань цветная, лучше воспользоваться смесью из 2 столовых ложек глицерина, 2 столовых ложек воды и нескольких капель нашатырного спирта. Пятно смачивают смесью, помещают между двумя слоями белой хлопчатобумажной ткани и проглаживают.

Цветные шерстяные ткани пропитывают нагретым до 35 градусов глицерином в течение 10 минут, после чего смывают водой с мылом, прополаскивают в теплой и холодной воде.

Пятна от мороженого и молока можно вывести и таким способом: в пятно втирают бензиновое мыло, смачивают его водой, дают попениться и растирают. Затем смывают теплой водой от середины к краям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:02 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от шоколада, кофе, чая.

Эти пятна содержат жир, белок, краситель, дубильные вещества.

Пятна от шоколада достаточно протереть раствором нашатырного спирта или смыть сильно посоленной водой. Застарелые пятна на белых вещах можно вывести перекисью водорода, пропитав ею ткань и подержав 10-15 минут. После этого вещь прополаскивают в холодной воде.

Пятна от кофе или крепкого чая удаляют щеткой, смоченной в теплой воде. Затем всю вещь тщательно промывают в теплом мыльном растворе (половина чайной ложки кальцинированной соды или 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л воды). После этого дважды прополаскивают в теплой и один раз в холодной, слегка подкисленной уксусом воде.

Пятно от кофе или чая на костюме протирают мокрой щеткой и отжимают в полотенце.

На светлых тканях такие пятна выводят подогретым глицерином. Им смазывают запачканное место, а через 15-20 минут промывают теплой водой и высушивают полотенцем. Свежие пятна можно выводить также смесью нашатырного спирта с глицерином (1:4). Старые же на светлой ткани можно снять раствором щавелевой кислоты (половина чайной ложки на стакан воды) или раствором гипосульфита (1 чайная ложка на полстакана воды). После того как вещь вычищена одним из этих средств, ее следует выстирать в мыльной воде, добавив на 1 л воды две чайные ложки нашатырного спирта, и хорошенько прополоскать в теплой воде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:03 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от масляной краски.

Протирают ваткой, смоченной скипидаром или керосином, затем, если окраска ткани от этого не изменяется, - нашатырным спиртом, пока пятно не исчезнет. Пятно от масляной краски можно вывести также бензиновым мылом, смешав его со скипидаром в соотношении 1:1. Смесь втирают в пятно. После растворения пятна краску осторожно счищают, затем протирают влажным ватным тампоном.

Старое пятно лучше смочить скипидаром, а когда краска размягчится, счистить ее крепким раствором питьевой соды и тщательно промыть теплой водой.

Пятна масляной краски можно снять еще и таким способом: смазать чуть-чуть маргарином или сливочным маслом, а через некоторое время протереть керосином, скипидаром или бензином, предварительно испробовав на кусочке ткани. Затем изделие нужно выстирать.

Пятна от лака.

Удаляют смесью денатурата и ацетона, взятых в соотношении 1:1, или винным спиртом. Пятна от масляного лака удаляют так же, как и пятна от масляных красок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:03 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от красного вина и ягод.

На цветных изделиях их снимают смесью глицерина с сырым яичным желтком (в равных частях), которой намазывают грязные места. Через несколько часов их промывают теплой водой. Свежие пятна снимают кашицей из столовой соли и воды, через полчаса промывают мыльной водой, а затем изделие прополаскивают в теплой воде.

Кроме того, пятна от красного вина можно снять раствором марганцовки, смочив им запачканное место, а через несколько минут протереть раствором перекиси водорода (1 чайная ложка на стакан теплой воды).


Пятна от белого вина, пива, шампанского, ликеров.


Удаляют с белых и прочно окрашенных тканей раствором высококачественного мыла, питьевой соды и воды (5 г мыла, половина чайной ложки соды на стакан воды). Этим раствором смочить пятно, а через сутки смыть его теплой водой и тщательно выполоскать.

Можно оттереть такое пятно кусочком льда. Если нет льда, возьмите очень холодную воду.

Застарелые пятна от белого вина рекомендуется выводить смесью белого мыла (10 весовых частей), скипидара (2 весовых части) и 10%-ного нашатырного спирта (1 весовая часть). Смесью потереть пятно, промыть его сначала в теплой воде с мылом, затем выполоскать в холодной воде.

Пятна от пива на любых тканях обычно отстирываются водой с мылом. Застарелые пятна надо чистить смесью глицерина, винного и нашатырного спирта в равных частях. Три части этой смеси добавляют к восьми частям воды и протирают пятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вывести пятно от кофе, вина, фруктов, ржавчины, и др.
Новое сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:04 
Не в сети
желанный гость
желанный гость

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:04
Сообщений: 40
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пятна от фруктов и фруктовых соков.

Снимают смесью глицерина и водки в равных частях. Застарелые пятна быстрее сойдут, если подержать ткань над сосудом с кипящей водой и протереть уксусом или лимонным соком, разбавив его пополам с водкой или денатуратом. Затем протереть ткань тампоном, смоченным раствором воды с нашатырным спиртом.

Пятна от фруктов и овощей на джерси счищают кашицей из моющего порошка или смесью из равных частей бензина и аптечного глицерина (без парфюмерных добавок). Используют также подогретый спирт или водку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши цитатыАктивные темы

Сайт доступен всем но просим вас зарегиcтрироваться. Спасибо!

зарегистрироваться тут...
См.далее...

форум Семья,Домашний Уют, Советы хозяйке, Рецепты, Покупки, Дети, Женский форум, Домик, Хобби, Вязание, Рукоделие

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Loading