top.mail.ru Роды, что да как :) • Семья, отношения, дети, красота, здоровье

Семья, отношения, дети, красота, здоровье

строим и укрепляем семейный очаг

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды, что да как :)
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ:
за несколько дней или недель может отойти слизистая пробка, опуститься живот, могут начать подтикать воды , появиться нерегулярные схватки -предвестники.

НАЧАЛО РОДОВОГО ПРОЦЕССА:
Если отошли воды , а схваток нет надо сразу ехать в роддом.
Если пришли регулярные схватки :

· засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин.,но может быть и меньше, главное ,чтобы сохранялась регулярность.

· позвонить мужу , маме или др.· глубоко подышать ,лучше на болконе, и войти в состояние уверенности и спокойствия.

Поговорить с малышом, что сегодня случится праздник , мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо.

· Если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р.д

Принять душ ,подстричь все ногти и побриться ( удобно с помощью зеркальца).·

Если промежуток между схватками ещё не сократился ,то заняться каким то приятным делом или отдохнуть , поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами.

Если р.д. близко то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин.
В РОД ДОМЕ:
Клизьма и душ. Если схватки сильные ,то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели- прохладную( стимулирует).,
В палате: ·

если не одна ,то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других.

ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ.

· Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении.

· Ходить , а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что -нибудь и согнуться ,а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать и можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить негазированную воду , которую надо принести с собой (о,3 л мне хватило).

· Если присоединились схватки в пояснице ,то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо массаж- две точки побокам кресца нужно сильно растирать.

· При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-п

И так пришли сильные схватки и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием , голосом и оброзами.
Теперь всё подробно:

СХВАТКА НАЧАЛАСЬ! Глубокий вдох и начинаем звучать изнутри представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о,а,у,и - нужно найти свой. Громкость наростает с наростанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться.

СХВАТКА КОНЧИЛАСЬ!
1)Полное расслабление.
2)Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы.
3)Работа с образами. (предлогаю несколько вариантов,но можно придумать свой):

1)Бутон цветка,в нём сидит малыш и скаждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях.

2)Море с хорошей солнечной погодой . Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке . И вот , сначалом схватки , лодка взбирается
вверх по волне , чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз.
Ради малыша ,ты не должна позволить волне (тобишь боли) захлестнуть вашу лодку.

3)Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя , а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно , рушится и выталкивает его неизвестно куда.

4)Представлять то место из жизни,где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать.

Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит ,что полное раскрытие,но нужно немного потерпеть и не тужиться ,чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути И небыло внутренних разрывов.
Потуга- это таже схватка , но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать.

Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4,5 быстрых вдох,выдых и 1 длинный выдых). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух.
На пике потуги можно чуть подтуживаться и слегка напрягая живот расслаблять мышцы таза.

НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ:

1) прежде всего замолчать т. к. работа с голосом на этом этапе закончена.

2) оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить , то на потугах требуется мобилизация всех сил.

3) Ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода- дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой.

4) Хорошо бы попросить приподнять спинку кресла , руками хорошо взяться за поручни.

5) Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды.

Акушерка говорит- ТУЖСЯ!
1) Ртом набрать полную грудь воздуха ( но не живот)

2)Представить , что вверху живота железный сильный пресс .И на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. Одновременно , подтягиваясьна руках , преподнять спину и подбородок прижать к груди. Не кричать иначе потуга не получится!Давить на сколько хватит дыхания . Потом резкий выдох , откинуться назад и быстро повторить всё заново.
За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза.

Если воздух на потуге пошёл вверх в голову ,то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз.

Схватка КОНЧИЛАСЬ!

Откинуться на спинку . Полностью расслабиться (восстанавливать силы). И дышать ,дышать , дышать.

Акушерка говорит :"Всё , БОЛЬШЕ НЕ ТУЖСЯ" . Это значит начала выходить головка.
1) полное расслабление
2) дыхание по- собачьи быстрое , но и очень глубокое
3) все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко , как резиночка растягивается.

ВОТ И ВСЁ! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!!
Очень хорошо если малыша сразу положат на живот к маме и подождут когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут.

Хоршо бы ещё в родилке преложить масю к груди , чтобы он получил ценнейшие капли молозива , которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу ,то в первые 4 часа обязательно.

Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина ,за радостью,часто этого даже не замечает.

ПОСЛЕ РОДОВ:

Чтобы лучше сокращалась матка
1) лежать на животе
2)чаще писать(если есть швы ,то лучше под струёй воды)
3)Хорошо способствует сокращению матки чай из трав .
Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник+пастушья сумка+ мёд с прополесом+лимон. ( если склонность к аллергии можно без мёда)

Очень хорошо , когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и не поить глюкозой. Можно предлогать простую воду ,но малыш скорее всего откажется , ведь в молозиве есть всё , что ему сейчас нужно.
Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой.
Для профилактики трещин есть отличное средство- это 100% ланолин ( маг."Кенгуру" называется Рurelan 100 ). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь : вот один детский плач , вот другой , теперь шаги врачей и акушерок по каридору....А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок , возвещая всем , что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать , чтобы ваша первая встреча прошла на "высшем уровне"?Появляясь на свет малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют : он привык к тишине и полумраку , а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздрожают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов , а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее.
Задумайтесь : уж какой стресс испытывает рожающая женщина , а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали , что у малыша их уровень выше в 10-15 раз!Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит , снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги , в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, некоммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым . Его называют периодом " спокойной настороженности". Малыш не спит , (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их.Есть несколько состовляющих , выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги.
1) Перерезание пуповины.
Всё больше неонатологов сходятся во мнении , что перерезать пуповину в естественных , неотягощённых родах следует только после того , как она перестанет пульсировать , т.е. после того как в ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае : организм ребёнка плавно запускае собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью и пуповина прекращает пульсировать.
В том случае , если пуповину пересекают сразу организм ребёнка получает огромный стресс и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха , чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это черевато некоторыми медицинскими осложнениями ( кровотечение , ожог лёгких и др.)
2)На животе у мамы
К сожалению , во многих Р/д малыша сразу после рождения ,по старинке , уносят в другой зал , едва показав маме. Иногда это действительно нужно , в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо , ребёнка просто необходимо положить на живот маме.
Во - первых , как уже говорилось , организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги , младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий!: голос мамы лицо и глаза мамы прикосновение мамы(контакт кожа к коже) запах мамы грудное молозиво

В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы , причём они обязательно должны быть приятными . И всё это он так легко получае находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости.
А тот , кто хоть раз видел , как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения , готов приклонить перед этим колено , на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длится всю жизнь.

Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно , что младенец рождается стерильным , и очень важно , чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии , в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности "больничные " стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему "хороших" бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим.
3)Голос мамы
Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук , но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь , лежа на животе мамы , он должен услышать этот самый родной голос , почувствовать эту знакомую вибрацию . Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка , но и гармонизирует его гормональную систему , возвращает ему чувство безопасности , которое кроха испытывал в утробе.
4)Лицо мамы
Импульс для зрения . Но это не просто картинка, потому , что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты , закладывая основу будущей , очень сильной привязанности. Кстати , если на родах присутствует отец , его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях.
5) Запах мамы
Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения ) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно.
6)Первое прикладывание к груди
Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок , малыш ,всеми клеточками своего тела , осознаёт , что вот он - " рай на земле" . Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется , его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит.
К томуже молозиво содержит большое колличество имунных тел , от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения "заселить" кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой , пока туда" не заселилась" больничная флора.
Кроме того , если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов , это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.


Бывают ситуации , когда осуществить всё вышесказанное невозможно(кесарево, тяжёлые роды, внутриутробная инфекция, необходимость реанимации и др.). и женщине становится невыносимо от мысли , что что-то пошло не так. Но нужно прекратить терзаться . Всё не так фатально.
Проблеммы первых часов и дней жизни в дальнейшем могут быть компенсированны хорошим уходом и тёплыми отношениями. Важную роль играет грудное кормление . Поэтому очень важно сохранять его путём сцеживания , даже если ребёнок какое-то время пробудет в разлуке с мамой.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши цитатыАктивные темы

Сайт доступен всем но просим вас зарегиcтрироваться. Спасибо!

зарегистрироваться тут...
См.далее...

форум Семья,Домашний Уют, Советы хозяйке, Рецепты, Покупки, Дети, Женский форум, Домик, Хобби, Вязание, Рукоделие

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Loading