Семья, отношения, дети, красота, здоровье
http://domik.getbb.ru/

Аспарагус
http://domik.getbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=64
Страница 1 из 1

Автор:  Марина [ 13 фев 2009, 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Аспарагус

Свой аспарагус вырастила из семян. На втором голу жизни зацвел
Изображение

Автор:  mariko [ 28 окт 2009, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аспарагус

Аспарагус входит в семейство спаржевые. Род насчитывает более чем 300 видов. Родина аспарагуса — Европа, Азия, Африка.

В культурном садоводстве широко распространены: аспарагус Шпренгера (A. spre-ngeri Regel.), аспарагус перистый (A. plumosus Baker.), аспарагус лекарственный (A. officinalis L), аспарагус многолистный (A. polyphyl-lus Stev.), аспарагус серповидный (А. falcatus L.), аспарагус Мейера и пр.

Виды азиатского и европейского происхождения неприхотливы и могут с успехом культивироваться в открытом грунте. Африканские — выращиваются в оранжереях и теплицах, а также жилых и производственных помещениях. Размножают аспарагус семенами, делением, отдельные виды — черенкованием. Высевают семена в январе в горшки или ящики. Верхний слой почвы в них поддерживают постоянно влажным. Всходы пикируют по три в горшках и помещают в полутень. При подготовке субстрата используют лиственную, дерновую, компостную землю или перегной в равных отношениях с добавлением песка или торфа. Аспарагус уход за которым предполагает пересадку в более просторные горшки обычно спустя 2 года, не любит яркого прямого света. Летом (в период активного роста) растение часто поливают, опрыскивают и обязательно подкармливают органическими и полным минеральным удобрением. Зимой (в период относительного покоя) поливают реже, стараясь не допускать пересушивания субстрата. Освещение должно быть щадящим, подальше от источников тепла и яркого солнечного света. От чрезмерной сухости воздуха кладодии осыпаются. В этот период растению полезно будет опрыскивание с пульверизатора.

Виды, которые выращивают в открытом грунте, предпочитают почву, богатую питательными веществами. Это в большинстве зимостойкие и светолюбивые растения, однако некоторые из них все же предпочитают полутень.

Ценится аспарагус за ажурную зелень как декоративно-лиственное растение. Прекрасно подходит для озеленения помещений и зимних садов. Срезанные побеги аспарагуса используются для аранжировки корзин и букетов. Зимостойкие виды успешно культивируют в парках и садах, а также в одиночных и групповых посадках. Среди наиболее известных нам видов аспарагуса:

А. Шпренгера — корневищное растение с многочисленными лазающими побегами и линейными мелкими листоподобными кладодиями. Цветки мелкие, бело розовые. Культивируют в цветниках на открытом грунте, как пристановочную культуру.

А. перистый — лазящее растение с игольчатыми тонкими темно-зелеными кладодиями, располагающимися в одной плоскости. Цветки мелкие, белые. Цветет весной - с марта по май. Плоды сине - черного цвета при созревании осыпаются, после чего семена очень быстро теряют всхожесть.

А. лекарственный — применяют не только как декоративное, но и как витаминное, пищевое, лекарственное (в народной медицине) и медоносное растение.

А. серповидный — лиана с массивными многолетними стеблями, применяется для озеленения помещений.

А. многолистный — многолетник с прямостоячими побегами 30—50 см высотой. Используется как декоративное и пищевое растение. Входит в рецепты блюд многих кухонь мира. Выращивается на открытом грунте.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/