top.mail.ru Ваш опыт кормления грудью, проблемы и решения, радости • Семья, отношения, дети, красота, здоровье

Семья, отношения, дети, красота, здоровье

строим и укрепляем семейный очаг

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ваш опыт кормления грудью, проблемы и решения, радости
Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:31 
Администратор

Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
poker
Кормили ли вы малыша грудью?
- да и сейчас кормлю.
Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)?
-нет.
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло?
- через 20 м после того как привезли в палату после КС.
Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт)
-Как можно раньше начинать кормить по требованию в роддоме, есстна что бы ребёнок был с мамой.
Как малыш кушал-по часам или по расписанию? были ли соски или бутылки? Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон?
-кушали и кушаем по требованию без бутылочек и сосок. Спим раздельно.
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку?
-сколько требуется ребёнку.
Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись?
- 3 раза был лактостаз помогли частые прикладывания и разные позы для кормления.Трещин не было.
Приходилось ли сцеживаться и как?
- не сцеживаюсь.
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)?
- не докармливали, спокойно ждали маму 2-3 часа.
Когда ввели прикорм?
- в 6 месяцев.
Когда перестали кормить грудью и как это произошло?
до сих пор кормлю грудью, нам 1,4г.
Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально?
-планирую кормить минимум до 2.5 лет.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:31 
Администратор

единожды мама! (1)

WhiteJetta
Кормили ли вы малыша грудью? ДА, ВСЕХ ТРОИХ
Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)? НЕТ
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ, УДАЧНО
Как проходило кормление в роддоме? ВСЯКОЕ БЫВАЛО, НО Я НАСТЫРНАЯ
Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт)НИКАКИХ СОСОК, БУТЫЛОК И ДОПАИВАНИЯ ВОДОЙ
Как малыш кушал-по часам или по расписанию?ПО ТРЕБОВАНИЮ
были ли соски или бутылки?НЕТ, НИ ОДНОМУ НЕ ДАВАЛА НИ РАЗУ Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? ДА
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? РЕБЕНКУ ХВАТАЛО. ВСЕМ ТРОИМ
Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись? ТТТ,НЕ БЫЛО
Приходилось ли сцеживаться и как? ТОЛЬКО НА КАШУ ПОСЛЕ ПОЛУГОДА, МОЛОКООТСОСОМ
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? НИКАК, Я НЕ ДОПУСКАЛА ТАКИХ СИТУАЦИЙ
Когда ввели прикорм? СТАРШИМ В 4, МЛАДШЕМУ В 6
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? СТАРШИХ В 2 ГОДА ПО ПРИЧИНЕ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ У НИХ. МЛАДШЕГО КОРМЛЮ ЕЩЕ
Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально? 2 ГОДА. МЛАДШЕГО ПЛАНИРУЮ ТАК ЖЕ

Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:32 
Администратор

единожды мама! (1)

ФотоГрафиня
Кормили ли вы малыша грудью? ДА КОРМИЛА ПЕРВОГО СЫНА И ОЧЕНЬ ХОЧУ КОРМИТЬ ВТОРОГО РЕБЁНКА

Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)? ГОТОВИЛАСЬ, В ОСНОВНОМ КНИГИ И ИНТЕРНЕТ И В РОДДОМЕ СЕСТРЫ ДЕТСКИЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ СОВЕТАМИ

Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? ПЕРВОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ, ЧМОКНУЛ ПАРУ РАЗ МОЛОЗИВО И ПОТОМ УЖЕ ПОКУШАЛ ПОСПАВ НЕМНОГО.

Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) МОЛОКА ПРИШЛО СРАЗУ МНОГО!!!! ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ГЕЛЕВЫЕ ПРОКЛАДКИ СРАЗУ ДЛЯ ГРУДИ, ЧТОБЫ СПАЛИ НЕ В МОКРОЙ НОЧНУШКЕ И НЕ ЛИПКОЙ ПОСТЕЛИ А СУХО И КОМФОРТНО. Молокоотсос* Я могу сказать точно тем, кто ещё сомневается покупать или нет, что молокоотсос ОЧЕНЬ вас выручит! Первый день в роддоме, у меня его не было и я весь день провела сцеживаясь вручную. Это был кошмар – бесконечный процесс, липкие руки от жирного молока, мокрая ночнушка, опрокинутая кружка с молоком на постель и зависть к соседке которая за 10 минут сцедилась Авентовским молокоотсосом и даже не дотронулась до молока…и остальное время сидела довольная с пустой грудью наблюдая с сочувствием за моими страданиями. Когда же мне муж принёс молокоотсос я поняла что это рай))). Рекомендую AVENT, т.к. он подходит ко всякой груди независимо от её размера и довольно быстро вакуумом помогает расцеживаться и сцеживаться прямо в бутылочку. Очень популярная модель ISIS.

Как малыш кушал-по часам или по расписанию? САМ СЕБЕ СОЗДАЛ РАСПИСАНИЕ. ПРОСИЛ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 3 ЧАСА. Ночью делал перерыв 5 часов. Сама не принуждала кушать по времени...как то сам себе режим установил и следовал ему.

Были ли соски или бутылки?
Были, иногда нужно было отъехать на работу или по делам, папу выручала бутылка. но это не ранее 3 месячного возраста было.

Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? СОВМЕСТНЫЙ СОН БЫЛ ДО ГОДА. В ГОД ПОЛОЖИЛА В КРОВАТКУ И ОН БЕЗ ПРОБЛЕМ В НЕЙ ОСТАЛСЯ.

У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? было очень много молока!!!!!!!!! двоим бы хватило!

Были трещины. Пурелан 100 очень помог. намазала пару раз и прошло. Застой молока тоже был. Сцеживалась и прикладывала капустный листик, шишки рассасывались быстро и лактация восстанавливалась.

Молокоотсос! ОЧЕНЬ выручил!

Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? хватало!

Когда ввели прикорм?
В 6 месяцев начала

В 10 месяцев сын понял что на свете есть что то вкуснее молока и перешёл только на кормление на ночь...потом бросил грудь сам!

Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально?
Планировала кормить до года. постараюсь второго ребёнка дотянуть до годика.

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 01:14 
Кормила и кормлю =)
Особо не готовилась, читала кое-что и сейчас жалею, читала бы больше, возможно удалось бы избежать смеси в первый месяц.
Первое прикладывание было часа через 3 после родов, приложила сразу минут на 30-40 (как мне показалось), после этого недели полторы заживали трещины...
Не советую сразу прикладывать так надолго, нужно хоть немного дать соскам првыкнуть. ОТ трещин советую бепантен и оставлять грудь на воздухе, лучше постоянно. У меня трещины долго не заживали, видимо я неправильно прикладывала, но в итоге перетерпела и все прошло.
Первый месяц были на СВ, к счастью, доска не отказалась от груди из-за бутылочки, недели в 3 начала висеть на груди сутками и в итоге мы ушли от смеси, слава Богу!!!
Молока сначала было маловато, т.к. я стеснялась прикладывать в роддоме (понимаю, что звучит глупо), потом постепенно наладили. Я твердо уверена, что молока у любой женщины (кроме некоторых заболеваний) достаточно и именно столько сколько нужно ребенку. И оно не может кончиться просто так (если только от стрееча или какой-то неполадки в организме), т.к. корову вообще доят практически всю жизнь с перерывом на отел.
Сцеживала и давала молоко из бутылочки, когда были сильные трещины, кормить не могла, было очень больно!
Ввели прикорм в 7 месяцев и неделю, вообще хотела ждать первого зубика, но терпения не хватило)
Сейчас нам год и четыре, мы активно кушаем ночью и несколько раз днем =)

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 07:43 
Кошка999
Кормили ли вы малыша грудью? ДА
Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)? НЕТ
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? В РОДЗАЛЕ, МИНУТ ЧЕРЕЗ 20-30 ПОСЛЕ РОДОВ
Как проходило кормление в роддоме? ПЕРВЫЕ 2-ОЕ СУТОК СЫН ПРОСТО СПАЛ, ГРУДЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ВЫПЛЕВЫВАЛ, ЗАТО КОГДА "ПРОСНУЛСЯ", СЪЕДАЛ ПО 2 ЗА КОРМЛЕНИЕ
Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) ЧТОБЫ "ЗАСТАВИТЬ" МАЛЫША ЕСТЬ НУЖНО ПРИЖАТЬ ЕМУ СОСОК К ВЕРХНЕМУ НЕБУ. НУ И КОНЕЧНО ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ МАМОЧКА ПРАВИЛЬНО ДАВАЛА ГРУДЬ. У МЕНЯ ПЛОСКИЕ СОСКИ И БЫЛИ С ЭТИМ НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСМОТРЕЛА ПАРУ ВИДЕОУРОКОВ В НЕТЕ И ВСЕ У НАС НАЛАДИЛОСЬ
Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись? НЕТ

Как малыш кушал-по часам или по расписанию? ПО ТРЕБОВАНИЮ
Были ли соски или бутылки? СОСКОЙ ПОЛЬЗУЕМСЯ
Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? НЕТ
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ТРЕБОВАЛОСЬ
Приходилось ли сцеживаться и как? НЕТ
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? НЕ ДОКАРМЛИВАЮ НИКАК. МЕЛКИЙ ДОМА ВСЕГДА СО МНОЙ, А ЕСЛИ НАДО КУДА-ТО ЕХАТЬ, ОН ТОЖЕ ЕДЕТ С НАМИ (ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ДОМА ПО СВОИМ ДЕЛАМ МЫ НАЧАЛИ, КОГДА СЫНУ БЫЛО 3 НЕДЕЛИ)
Когда ввели прикорм? В 4 МЕСЯЦА
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? МЫ НА ГВ
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? ПЛАНИРУЮ ДО ГОДА, А ТАМ ВИДНО БУДЕТ

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:11 
Администратор

единожды мама! (1)

Neznaika
Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)? ДА. МЕНЯ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ВОЛНОВАЛО ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ, ПОЭТОМУ Я ИСКАЛА КАРТИНКИ, РОЛИКИ, СТАТЬИ.
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ. ВСЕ ПРОШЛО УСПЕШНО ))
Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) Я БЫЛА ГОТОВА К КОРМЛЕНИЮ, ПОЭТОМУ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ С ПЕРВОГО РАЗА. ОТ ДОКАРМЛИВАНИЙ И ДОПАИВАНИЙ Я ОТКАЗАЛАСЬ. ДЕВОЧКА, СОСЕДКА ПО ПАЛАТЕ, ТАК И НЕ СМОГЛА НАЛАДИТЬ ГВ, БЫЛА АБСОЛЮТНО К НЕМУ НЕ ГОТОВА, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ ОНИ БЫЛИ УЖЕ НА СМЕСЯХ. ВОЗМОЖНО, ЕСТЬ РОДДОМЫ С НОРМАЛЬНЫМИ МЕДСЕСТРАМИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОСОВЕТОВАТЬ МОЛОДЫМ МАМОЧКАМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ ГВ, НО У НАС, К СОЖАЛЕНИЮ, ТАКИХ НЕ НАШЛОСЬ. ПОСОВЕТОВАТЬ МОГУ ТОЛЬКО ОДНО - НАДО РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ, ГОТОВИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ И НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ! ГВ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА НЕГО БОРОТЬСЯ! ))
Как малыш кушал-по часам или по расписанию? были ли соски или бутылки? Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? РЕБЕНОК КОРМИЛСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ. БУТЫЛКИ НАМ БЫЛИ НЕ НУЖНЫ, ОН СОСКИ ОТКАЗАЛСЯ (ХОТЯ, НАДО ПРИЗНАТЬ, Я НЕ СИЛЬНО И НАСТАИВАЛА). СОВМЕСТНЫЙ СОН БЫЛ ДО 10, НАВЕРНОЕ, МЕСЯЦЕВ.
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? У МЕНЯ БЫЛО МНОГО МОЛОКА. Я ДО РЕБЕНКИНОГО ГОДА РЕГУЛЯРНО ПОЛЬЗОВАЛАСЬ САЛФЕТКАМИ, Т.К. МОЛОКО ПОСТОЯННО ПОДТЕКАЛО И ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЙ, И В ПРОМЕЖУТКАХ. НЕ ПИЛА НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЧАЕВ, ВСЁ САМО СОБОЙ.
Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись? НА 6 ДЕНЬ ПОДНИМАЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА И ГРУДЬ БЫЛА ПРОСТО КАК БАРАБАН. ПРИШЛО СЛИШКОМ МНОГО МОЛОКА. ОГРАНИЧИВАЛА ЖИДКОСТЬ, ПОДСЦЕЖИВАЛАСЬ ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ РУКАМИ, И ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ. БОЛЬШЕ ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО. ТРЕЩИН НЕ БЫЛО, НО Я С САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ МАЗАЛА СОСКИ ПУРЕЛАНОМ И ПОСТОЯННО СЛЕДИЛА ЗА ПРАВИЛЬНЫМ ПРИКЛАДЫВАНИЕМ.
Приходилось ли сцеживаться и как? СЦЕЖИВАЛАСЬ ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ ПРИ НАЧИНАЮЩЕМСЯ ЛАКТОСТАЗЕ. БОЛЬШЕ НЕ ПРАКТИКОВАЛА, ДА И НАМ ЗАПАСЫ МОЛОКА БЫЛИ НЕ НУЖНЫ.
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? Я ПОСТОЯННО БЫЛА С РЕБЕНКОМ И МОЛОКА ХВАТАЛО.
Когда ввели прикорм? В 5,5 МЕСЯЦЕВ.
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? РОВНО В ГОД И ОДИН МЕСЯЦ. Я ПОСТЕПЕННО УБИРАЛА ПО ОДНОМУ КОРМЛЕНИЮ, СДЕЛАТЬ ЭТО БЫЛО НЕ СЛОЖНО, Т.К. РЕБЕНОК С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕЛ ВСЁ, ЧТО ЕМУ ПРЕДЛАГАЛОСЬ. К ГОДУ У НАС ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ. ПОТОМ ПОСТЕПЕННО НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЕДИНСТВЕННОЕ ПРЕДУТРЕННЕЕ. И ОДНАЖДЫ РЕБЕНОК ПРОСТО РЕШИЛ СПАТЬ ДО САМОГО УТРА БЕЗ ПРИКЛАДЫВАНИЙ. И ВСЁ. С ТЕХ ПОР С ГВ МЫ ЗАВЯЗАЛИ, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ.
Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально? ИЗНАЧАЛЬНО ПЛАНИРОВАЛА КОРМИТЬ МИНИМУМ ГОДА ПОЛТОРА. ГВ МНЕ НРАВИЛОСЬ, НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ НЕ ВОЗНИКАЛО. В ИТОГЕ РЕБЕНОК САМ ОГРАНИЧИЛСЯ 13 МЕСЯЦАМИ ))

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:11 
Администратор

единожды мама! (1)

Любаша;)
Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)? НИКАК, 15 лет назад это было...
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? НА 3 сутки после КС
Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) НЕГАТИВНОГО ОПЫТА НЕ БЫЛО, ДОЧЬ СРАЗУ ВЗЯЛА ГРУДЬ
Как малыш кушал-по часам или по расписанию? были ли соски или бутылки? Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? КУШАЛИ ПО ЧАСАМ, была и пустышка и позже бутылочка для воды, чая. Спала отдельно, но кроватка стояла около нашей кровати.
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? МОЛОКА ХВАТАЛО
Приходилось ли сцеживаться и как? БЫЛО НЕСКОЛЬКО РАЗ УПЛОТНЕНИЕ ГРУДИ, приходилось сцеживаться, пару раз с помощью мужа
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ БЫЛА ВСЕ ВРЕМЯ С ДОЧКОЙ, поэтому никак не докармливали.
Когда ввели прикорм? УЖЕ И НЕ ПОМНЮ,,,месяцев с 5...
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? ПОСЛЕ ГОДА, ПРОШЛО БЕЗБОЛЕЗНЕННО, просто уже молока было мало и дочка кушала уже все, грудь давала только перед сном, заменили грудь на бутылочку с чаем.
Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально? НЕ ПЛАНИРОВАЛА, кормила пока было молоко.

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:12 
Администратор

единожды мама! (1)

obl
Кормили ли вы малыша грудью? ДА ДВОИХ
Когда было первое прикладывание? Как оно прошло? ПОСЛЕ РОДОВ СУМБУРНО СЕЙЧАС БЫ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ЭТОМУ УДЕЛИЛА
Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) ТРУДНО РАСЦЕЖИВАЛАСЬ
Как малыш кушал-по часам или по расписанию? были ли соски или бутылки? Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? ПЕРВЫЙ ПО РАСПИСАНИЮ ВТОРОЙ КАК ПОПРОСИТ. БЕЗ БУТЫЛОК. СОН И КОЖА - ДА
У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку? С ПЕРВЫЙ СЛАБО СОСАЛ, НО ПОНИМАЮ ЭТО ТОЛЬКО СЕЙЧАС; ВТОРОЙ - МНОГО МОЛОКА
Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись? НЕ БЫЛО
Приходилось ли сцеживаться и как? В РУЧНУЮ НАД РАКОВИНОЙ
Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)? НЕ ДОКАРМЛИВАЛИ
Когда ввели прикорм? КАК ПОЛОЖЕНО - ОВОЩИ
Когда перестали кормить грудью и как это произошло? ПОСТЕПЕННО СВЕЛА НА НЕТ К 9 МЕСЯЦАМ
Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально? ТАК И ПЛАНИРОВАЛА ЗАКОНЧИТЬ В 9 МЕСЯЦЕВ

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:13 
Администратор

единожды мама! (1)

Крепыш
1. Кормили ли вы малыша грудью?
ДА.
2. Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)?
НЕТ.
3. Когда было первое прикладывание? Как оно прошло?
НА СЛЕДУЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДОВ. БОЛЬНО БЫЛО!
4. Как проходило кормление в роддоме? Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт).
ПЕРЕД РОДАМИ НУЖНО СХОДИТЬ НА КУРСЫ, ПОГОВОРИТЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ГВ. У НАС КОРМЛЕНИЕ ПРОИСХОДИЛО КАК СЕЙЧАС ДУМАЮ НЕПРАВИЛЬНО, НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ. МОЛОКО БЫЛО, НО МАЛЫШ НЕ НАЕДАЛСЯ. СОСАЛ ПОСТОЯННО В ТЕЧЕНИИ СУТОК, МЕНЯ НЕ ОТПУСКАЛ И БЫЛО ВИДНО ЧТО ГОЛОДНЫЙ. НИКТО В РОДДОМЕ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ, НЕ РАССКАЗЫВАЛИ КАК НАДО КОРМИТЬ.
5. Как малыш кушал-по часам или по расписанию? были ли соски или бутылки? Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон?
КОРМИЛИ С БУТЫЛОЧКИ КОГДА ЗАБИРАЛИ ВРАЧИ (БЫЛО ТАКОЕ ПАРУ РАЗ). МНЕ ДОП. ПИТАНИЕ НЕ ДАВАЛИ, Т.К. МОЛОКА БЫЛО МНОГО. И ХОТЬ ВИДЕЛИ ЧТО РЕБЕНОК ГОЛОДНЫЙ - КОРМИТЕ ГРУДЬЮ ГОВОРИЛИ. А Я НЕ СПАЛА СУТКАМИ, БОЯЛАСЬ ЗАСНУТЬ И ПРИДАВИТЬ РЕБЕНКА, ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ БЫЛ ПОСЛЕ РОДОВ СНИКУЛ 300ГР. И БЫЛ ВСЕГО 2800 - КРОШКА.
6. У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку?
ОЧЕНЬ МНОГО! В МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ НАС ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ И ПРИКЛАДЫВАТЬ НЕ РАЗРЕШАЛИ. ЗАСТАВЛЯЛИ СЦЕЖИВАТЬСЯ ЧТОБЫ ЗНАТЬ ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО СЪЕДЕННОГО. МОЛОКА БЫЛО ОКОЛО 1,5 ЛИТРОВ В СУТКИ - ПОЧТИ ПОЛОВИНУ ВЫЛИВАЛА. ЕСЛИ НЕ ВСЕ СЦЕЖИВАЛА, ПЫТАЛАСЬ ОСТАВИТЬ МОЛОКО В ГРУДИ ЧТОБЫ НЕ ПРИБЫВАЛО ЕЩЕ БОЛЬШЕ - ПОЛУЧАЛИСЬ ЗАСТОИ. БОЛЬ ЖУТКАЯ.
7. Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись?
ЛАКТОСТАЗЫ ЧАСТО. СЦЕЖИВАЛА ВСЕ МОЛОКО МОЛОКООТСОСОМ АВЕНТ, ДАЛЕЕ В ТЕПЛЫЙ ДУШ МИНУТ НА 10 ЧТОБЫ ТЕЛО РАССЛАБИЛОСЬ. И ОСТАЛЬНОЕ СЦЕЖИВАЛА РУКАМИ, ГРУДЬ МАЗАЛА ДЕТСКИМ КРЕМОМ ЧТОБЫ РУКИ СКОЛЬЗИЛИ. 2-3 РАЗА ТАКИХ ПРОЦЕДУР И НИКАКОГО ЛАКТОСТАЗА!
8. Приходилось ли сцеживаться и как?
МОЛОКООТСОС АВЕНТ. В РУЧНУЮ В РАКОВИНУ КОГДА БЫЛИ ЗАСТОИ МОЛОКА.
9. Когда ввели прикорм?
В 4,5 МЕСЯЦА. ПЕРВЫЙ РАЗ ДАЛА ЖИДЕНЬКУЮ КАШУ - ОЧЕНЬ ЕМУ ПОНРАВИЛАСЬ!
10. Когда перестали кормить грудью и как это произошло? КОРМИЛА ДО 4-Х МЕСЯЦЕВ, ПОТОМ ВЫПИЛА ДОСТИНЕКС ПО ИНСТРУКЦИИ И МОЛОКО ПЕРЕГОРЕЛО. ЖУТКО КОРИЛА СЕБЯ ЗА ЭТО, НО УСТАЛА ОТ ПОСТОЯННЫХ СЦЕЖИВАНИЙ. ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ (ТАМ МЫ ПРОБЫЛИ 2 НЕДЕЛИ В МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ,Я ПИСАЛА ВЫШЕ) РЕБЕНОК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ГРУДИ, ТРЕБОВАЛ БУТЫЛКУ И МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ СЦЕЖИВАТЬСЯ КАЖДЫЕ 3 ЧАСА.
11. Сколько планировали(планируете) кормить изначально и сколько вышло реально? НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ ВОБЩЕ.

Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:31 
Администратор

единожды мама! (1)

enika

Готовились ли как-то до родов к кормлению грудью (курсы, книги, интернет, опыт знакомых, видеокурсы)?
Да, разрабатывала грудь махровым полотенцем, по совету врача

Когда было первое прикладывание? Как оно прошло?
В послеродовой, через час после родов

Как проходило кормление в роддоме?
Каждые 4 часа.

Что бы вы посоветовали будущим мамам, чтоб избежать возможных проблем (ваш позитивный или негативный опыт) готовить грудь чтобы не было трещин.

Были ли лактостазы, трещины сосков и как с ними боролись? НЕТ

Как малыш кушал-по часам или по расписанию?
ПО ТРЕБОВАНИЮ

Были ли соски или бутылки?
нет

Практиковали ли вы контакты кожа к коже или совместный сон? НЕТ

У вас было много молока, мало молока или столько сколько требовалось ребенку?
СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ТРЕБОВАЛОСЬ

НЕТ

Как докармливали ребенка если вас не было дома (или если не хватало молока)?
Никак, от всего отказывался, после 6 мес ел прикорм

Когда ввели прикорм?
В 6 МЕСЯЦА

пока нет

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]