top.mail.ru Как принять важное решение, как выбрать вариант? • Семья, отношения, дети, красота, здоровье

Семья, отношения, дети, красота, здоровье

строим и укрепляем семейный очаг

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Часто в жизни мы колеблемся: какое платье купить, а нужно ли менять квартиру, а заводить ли кота.
Чтобы помочь вам в принятии решения, я открываю эту темку, будем делиться идеями :Rose:

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть такая область знаний, называется "техники принятия решений". Их вообще то много, сегодня опишу самую, как мне кажется, простую.



Допустим, есть у вас вопрос, на который есть два различных возможных ответа, и вам надо выбрать один из них. Может быть, это "Да"/"Нет", может это "Продать"/"Не продавать", а может "Взять на работу Васю"/"Взять на работу Петю".



В общем и целом ситуация ясна - есть альтернативный выбор, в голове крутится куча аргументов "за" и "против". В один момент вам кажется, что аргументы за первый вариант однозначно перешивают, но как только вы почти-почти-окончательно принимаете решение по нему, в ваш мозг закрадываются смутные сомнения, а все ли недостатки/достоинства вы учли, чаша весов начинает склоняться в сторону варианта два, и вот уже БАЦ, вы считаете его однозначно правильным. Ну почти-почти. Далее процесс повторяется (до морального и эмоционального утомления вас и окружающих).

Есть простой метод, называемый методом Франклина. По легенде, Франклин (тот самый, который изображен на популярной зеленой бумажке) писал своего соовременнику письмо, в котором подробно описывал свой метод принятия решений.

1. Лист бумаги делится вертикально на два столбца, записываем в заглавии листа один из вариантов.
2. Начинаем думать над вариантом, с одной стороны пишем аргументы ЗА, с другой стороны аргументы ПРОТИВ.
3. Все аргументы оцениваем по шкале важности - рядом с аргументом изображаем его важность в виде нескольких плюсов или минусов. Желательно, плюсы/минусы рисовать другим цветом, чтобы они бросались в глаза и не терялись в тексте
4. Соответственно, если аргументик так себе, даем ему один плюс или минус, а если достаточно серьезный, до два. Если аргумент ОЧЕНЬ важен, даем ему три плюса +++, если он ЗА, и три минуса --- , если он против.
5. Закончили? Больше аргументов в голову не приходит? ОК, переходим к этапу анализа
6. Начинаем вычеркивать аргументы по простому правилу.
7. Вычеркиваем равные количества плюсов с одной стороны, и минусов с другой. Т.е. вычеркиваем один СУПЕР аргумент на 3 плюса, вместе с ним вычеркиваем один слабенький аргументик на один минус, и один средний, на 2. Ну и т.д., идея понятна.
8. После того, как процесс завершен, на одной стороны однозначно остались аргументы. Где они, в ЗА или в ПРОТИВ?



Все, обоснование решения есть.



*) В теории - мы можете невероятным образом нарисовать одинаковое количество плюсов с одной стороны, и минусов с другой. Соответственно, при "сокращении" они самоуничтожатся :) Тогда придется применять другой алгоритм ;)



Ну и главное - лист бумаги должен "вылежаться", как минимум одну ночь. Не исключено, утром вы посмотрите на него, и вспомните еще несколько важных аргументов. Или переосмыслите веса аргументов (количества плюсов/минусов).



Если в процессе обдумывания вопроса и переноса на бумагу аргументов ЗА и ПРОТИВ, вы уже склонились к определенному решению, и оно не такое, как получается по результатам вычеркиваний, плюньте на плюсы и минусы :) Вы свое решение уже нашли, а это и было нашей целью.



Желаю правильных решений в сложных ситуациях!

с http://community.livejournal.com/ru_tim ... 51966.html

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть такая техника НЛП "Декартовы координаты".

Там лист делится не на две, а на четыре части.
Там пишется:

* Что произойдёт, если сделать X?
* Что НЕ произойдёт, если сделать X?
* Что произойдёт, если НЕ сделать X?
* Что НЕ произойдёт, если НЕ сделать X?



Затем идёт аналогичное взвешивание плюсов и минусов.

Почему четыре графы? Потому что таким образом легче увидеть больше последствий вариантов действий/бездействия.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
как принять правильное решение

Нам все время приходится что-то выбирать. Пылесос: подешевле или понавороченнее? Кватриру: попросторнее или чтоб к метро близко? Мужа: веселого или надежного? Жену: красивую или хозяйственную? Вам, барышня, чего налить, водки или спирта? Ой, не знаю, все такое вкусное!


Я могла бы сказать, что проблема выбора мучила человечество еще в древности, но разве это справедливо? "Любимое дело" передавалось из поколения в поколение, "любимый человек" назначался родителями в младенчестве, врач был семейный, а пылесосов еще не изобрели. Что эти люди могли знать о муках выбора? Тем не менее, разговор о способах принятия решения мы начнем с самого древнего. Он отлично подходит, когда у вас всего два варианта.

1. Метод псевдослучайного выбора

Уже догадались? Ну конечно, это "орел или решка".

Методика проста. Сначала загадываете: "Орел - выбираю А, решка - выбираю Б." Кидаете монетку. А дальше... слушаете себя. Если внутри чувствуется облегчение или ровное спокойствие, значит, выбор верный. Родной. Если чувствуете сожаление по упущенным возможностям, досаду на себя за следование "глупому методу" - вероятно, "отвергнутый" вариант вас привлекает больше (или вы подсознательно знаете, что есть третий вариант).

Вообще говоря, этот способ можно использовать даже без подручных средств.

Недавно мы с мужем выбирали квартиру для аренды. У каждого из двух вариантов были серьезные плюсы и не менее серьезные минусы. Я фоном прокручивала их в голове, взвешивала, обдумывала... пока хозяйка одной из квартир не отказала нам. И тогда решение стало очевидным: мне было действительно жалко упущенного варианта, со всеми его минусами. Так сформулировалось название

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2. Метод мнимой потери.

Представьте, что один из вариантов по независящим от вас причинам оказался недоступен (отпал сам собой). Какие чувства вы испытываете? Облегчение от того, что больше не нужно мучиться выбором? Или сожаление об утраченных возможностях?

(Кстати, хозяйка квартиры потом передумала. Так что я уже третью неделю не устаю радоваться тому, что мы приняли правильное решение ;))


Дальше идет целый блок техник для тех, кто любит поиграть с цифрами и фактами.

3. Метод простой оценки.

Оцените привлекательность каждого из вариантов по шкале от 0 до 10, где 0 - "точно не хочу", а 10 - "хочу-хочу-хочу и немедленно!" Вряд ли этот метод поможет выбрать из двух действительно вкусных вариантов, но если вариантов у вас десяток, то он подскажет, какие из них можно отложить на потом, а какие оставить в фаворитах. Кроме того, если ваши самые привлекательные варианты набрали не больше семи баллов, скорее всего, что-то по-настоящему ваше осталось за бортом.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
4. Метод грубой сортировки.

Как и предыдущий метод, он не помогает выбрать один вариант, но хорошо подходит для "предварительной обработки". Разделяете все свое множество вариантов на три кучки: "Точно хочу", "точно не хочу" и "может быть". (Кучки могут называться по-разному в зависимости от того, что вы выбираете. Например, если речь идет о любимом деле, то названия могут быть такими: "Без этого моя жизнь будет пустой", "Когда-нибудь на старости лет", "Сойдет в качестве хобби".) Кстати, замечательная идея (спасибо за нее участникам тренинга "Жизнь без понедельников. Точка старта") - написать варианты на карточках и раскладывать их на кучки в буквальном смысле. Но таблица в экселе тоже подойдет.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
5. Матрица выбора по критериям.

Рисуете таблицу (на бумаге или в экселе), в столбец выписываете свои варианты, в строку - список критериев, важных для выбора: если вы выбираете любимое дело, это могут быть, например, "Интерес", "Навыки и умения", "Востребованность", "Возможность зарабатывать" и т.д.; для выбора из нескольких предложений о работе - "зарплата", "близость к дому", "коллектив", "график работы" - все, что для вас имеет значение.

Оцениваете по пятибалльной шкале соответствие варианта этому критерию. А потом подсчитываете, сколько баллов в сумме набрал каждый из вариантов.

Пример:

В компании номер один предлагают офигительную зарплату, но ездить придется три часа по пробкам. В компании номер два зарплата так себе, зато в офис можно ходить пешком в домашних тапочках. Таблица выглядит так:
зарплата близость к дому сумма баллов
компания №1 5 0 5
компания №2 2 5 7

Лидер, казалось бы, очевиден. Но в процессе вы можете заметить странные вещи: например, что вы бессознательно мухлюете, добавляя баллов одному из претендентов. Или что ваши симпатии на стороне аутсайдера. Здесь работает тот же эффект, что и в случае с киданием монетки: подсознательно вы знаете верный ответ, но логический ум не дает его услышать.

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
неправильных решений не существует

Есть те, которые не дают ожидаемого результата. Но жизнь вообще редко соответствует нашим ожиданиям.

Несколько лет назад мне довелось выбирать из двух предложений о работе. Я выбирала "методом номер пять" - и именно тогда заметила, что бессознательно подтасовываю результаты в пользу одного из кандидатов ;) Однако на деле все оказалось совсем не так радужно, как я рассчитывала. Через полгода я не выдержала и уволилась. Но я ни разу ни на секундочку не пожалела о том, что приняла это предложение. Во-первых, я получила действительно много знаний и опробовала себя в новой интересной деятельности. Во-вторых... если бы эти шесть месяцев в офисе не оказались такими трудными, я бы не приняла решение оставить офисную карьеру, я бы не начала писать книгу и с большой долей вероятности я бы не додумалась до той классной профессии, которая у меня сейчас ;)

P.S. Если вы ищете любимое дело, сделайте один шаг прямо сейчас: выпишите на лист бумаги ВСЕ имеющиеся у вас идеи. И примените к ним любые два метода из сегодняшнего выпуска.

http://easy-flight.livejournal.com/12948.html

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:16
Сообщений: 1303
Откуда: украина, киев
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Метод многокритериальной оценки

Фрагмент из книги Глеба Архангельского «Тайм-драйв»


Давайте разберемся с тем, как работают разные значимости, на простом бытовом примере, но с помощью сложного (на первый взгляд) метода, в системном анализе известного как многокритериальная оценка.

Представьте, что вам нужно выбрать квартиру. Наилучший вариант обычно не очевиден: эта к метро поближе, а у этой двор позеленее, а здесь планировка очень удобная...

Метод многокритериальной оценки заключается в следующем:

1. Определить критерии, по которым мы оцениваем варианты.

2. Взвесить критерии, определить их сравнительную важность.

3. Оценить варианты по каждому критерию.

4. Подсчитать взвешенные оценки вариантов, выбрать оптимальный.

Разберем процедуру на примере квартир:
Изображение

Определим критерии (для простоты примера - всего три): «местоположение», «цена», «площадь». Можно было добавить «экологию», «планировку», и т.д. Желательно использовать не больше 5-7 критериев.

Взвесим критерии - для наглядности рекомендую выбирать веса так, чтобы их сумма была равна единице. Веса наших критериев (0.4, 0.3 и 0.3) указаны в таблице в скобках. Эти веса показывают, что для нас значимо местоположение и несколько менее значимы цена и площадь квартиры.

Оценим варианты по каждому критерию. Для оценки рекомендую применять трехбалльную шкалу, максимум - пятибалльную (различные 10-, 100-балльные шкалы - самообман, больше 5-7 градаций человек не различает). В нашем примере:

ул. Петрова - неплохое расположение, неплохая цена, площадь совсем небольшая. Ставим 2, 2, 1;

Дальние Выселки - плохое расположение, очень выгодная цена, очень хорошая площадь. Ставим 1, 3, 3;

Центральная Площадь - роскошное расположение, высокая цена, неплохой метраж. Ставим 3, 1, 2.

Подсчитываем взвешенные оценки. Для каждого варианта суммируем оценки по критериям, умноженные на веса этих критериев. Например, для ул. Петрова: 2х0.4+2х0.3 +1х.03 = 1.7. Для Дальних Выселок: 1х0.4+3х0.3+3х0.3=2.2.

Если полученные оценки существенно расходятся с вашей интуицией (например, мне при взгляде на итоговые оценки захотелось «пусть дороже, но все-таки в центр города»), необходимо пересмотреть веса критериев и оценки вариантов по критериям. Возможно, какой-то критерий был упущен - например, «престижность», которая явно выше для варианта в центре города.

Важно понять, что приоритетность не существует сама по себе. У каждого из нас в голове есть своя система критериев. У разных людей и для разных задач эти критерии и их «весовые коэффициенты» различны. Понятия «лучше», «хуже» и «приоритетнее» не существуют сами по себе, но только в привязке к определенной системе критериев.

Любопытный пример:

На тренинге для консультантов Pricewaterhouse Coopers мы разбирали эту матрицу на примере выбора автомобиля. Когда мы подвели итоги и посмотрели на колонку интегрирующих оценок, один из участников удивился: «Так что же выходит, Мазератти хуже «десятки»? Совершенно верно, хуже - для данного конкретного лица, с точки зрения сформулированной им совокупности критериев, в которые «цена» входила с достаточно высоким весовым коэффициентом. Если снизить все критерия «цена», то итоговые приоритеты поменяются и интегральная оценка для «десятки» снизится.

Теперь объясню, зачем я привел такие математические выкладки для разбора простого житейского примера. Обратите внимание: чтобы принять очень простое решение, нам нужно было учесть 9 параметров (три варианта умножить на три критерия). Если бы квартир было 4, а критериев - 5, нам при принятии решения пришлось бы учитывать уже 20 параметров (4х5). Но мозг человека больше, чем 5-7 параметров одновременно, не удерживает.

Таким образом, при интуитивном принятии решений и интуитивной расстановке приоритетов мы принимаем во внимание значительно меньше параметров и критериев, чем ситуация того заслуживает. Матрица критериев помогает сделать процесс выбора не стихийным, а осознанным, формализованным, «прозрачным», позволяющим принять во внимание гораздо больше параметров, чем мы способны одновременно удержать в голове.

Применять матрицу в чистом виде - дело сравнительно трудоемкое (требует целых 10-15 минут, при использовании Exel - 5 минут), и необходимо это при принятии действительно значимых решений.
с http://www.rb.ru/inform/87027.html

_________________
Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как принять важное решение, как выбрать вариант?
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:11 
Не в сети
новосёл
новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщений: 180
Откуда: Минск
Медали: 1
единожды мама! (1)
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
спасибо за информацию, будем иметь в виду :good:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши цитатыАктивные темы

Сайт доступен всем но просим вас зарегиcтрироваться. Спасибо!

зарегистрироваться тут...
См.далее...

форум Семья,Домашний Уют, Советы хозяйке, Рецепты, Покупки, Дети, Женский форум, Домик, Хобби, Вязание, Рукоделие

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Loading